Отчет Черной Марии о стажировке в Чешском техническом университете в Праге

Черная Мария, студентка группы 24к
Принимающий университет: Чешский технический университет в Праге (ЧТУ)
Период стажировки: 21.09.2017 – 05.02.2018
Тип мобильности: Бакалавриат

При поступлении в ОмГУПС я знала, что от данного университета есть возможность поехать за рубеж для обучения по обмену. Еще на первом курсе я хотела узнать об этом больше и осуществить свою мечту, но только на третьем курсе, совершенно случайно, и не ожидая никакого реального результата, я зашла в международный отдел, и все оказалось более чем реальным.

Наиболее подходящим вариантом для обучения по моей специальности оказался Чешский технический университет в Праге, и я решилась. После сбора всех необходимых документов для подачи заявки на обучение, выбора дисциплин, мне предстояло столкнуться со сложностями оформления визы. На деле все оказалось проще, чем показалось сначала. Список документов для визы можно посмотреть на официальном сайте консульства. Некоторые из них нужно переводить на чешский язык. Для подачи документов на визу необходимо присутствовать лично, и я ездила в город Екатеринбург. Страховку (обязательный пункт при получении визы в консульстве) я оформляла там же, в Екатеринбурге. Никаких проблем или трудностей в процессе подготовки и получения визы у меня не возникло.

Подробный отчет с фотографиями.