Отчёт Абольской Натальи об учебе в Чешском техническом университете

18 марта 2014
Абольская Наталья, студентка группы 20р
Принимающий университет: Чешский технический университет, Прага, Чехия
Тип мобильности: бакалавр

ОмГУПС с 2005 года участвует в программе обмена студентами с Чешским Техническим университетом в Праге (ЧТУ). Эта программа позволяет нашим студентам бесплатно учиться в ЧТУ в течение семестра.

В 2013 году мне выпала возможность поучаствовать в обменной студенческой программе, а именно — поехать в Чешскую республику в ЧТУ.

По приезде меня встретил местный студент, так называемый buddy. Он помог мне добраться из аэропорта до общежития, с заселением. Вечером он показал мне Прагу и все, что мне может понадобиться: от расположения факультетов и ректората до ближайшего супермаркета. Благодаря этой программе несложно быстро освоиться в городе и найти ответы на все интересующие вопросы.

Я жила в общежитии (Masarykova), где по большей части проживали студенты, приехавшие учиться по программе Erasmus. Вместе со мной проживали ребята из Тайваня, Канады, Перу и Польши. Мы очень подружились, часто устраивали совместные обеды и вечера в нашей уютной квартире.

В этом университете очень развита студенческая жизнь. Даже сложно перечислить все то, что предлагал нам студенческий клуб ISC. В первую неделю проводились различные мероприятия для знакомства студентов с Прагой и с остальными студентами. Каждую неделю проводились презентации, на которых представлялись несколько стран. Было даже удивительно, как много стран участвует в этой программе. Помимо этого периодически проводились различные групповые путешествия в различные страны, в музеи, в Пражское метро, и просто туристические походы.

Также развита спортивная деятельность. Предлагаются бесплатные занятия волейболом, йогой, танцами и так далее.

Представилась возможность познакомиться с другими языками и культурой. Каждую неделю проводились специальные занятия для студентов, которые вели сами же студенты.

Что касается учебного процесса: по приезде нужно выбрать курсы и зарегистрироваться. Всю информацию можно проверить на сайте университета, используя свой личный пароль, который выдается в студенческом центре.

Преподаватели ЧТУ отлично говорят по-английски, некоторые даже знают русский. Некоторые курсы дополняются довольно интересными практическими занятиями. В конце некоторых курсов нужно представить отчет о выполненной работе. Больших сложностей у меня не возникло, т. к. все учебные материалы преподаватели выкладывают на сайте в электронном виде.

Довольно интересно было обучаться со студентами различных национальностей. Со мной в группе были ребята из Коста-Рики, Италии, Испании, Германии, Индии, Кореи, Польши. С ними вместе мы выполняли лабораторные и делали отчеты днем, а вечерами вместе отдыхали.

После поездки остались только хорошие воспоминания и много интернациональных друзей. Учеба в этом университете — замечательная возможность улучшить знание английского языка, причем не только в профессиональной сфере, попутешествовать, узнать новое о жизни в разных странах, и конечно, узнать много интересного об университете!

отчет
отчет

Последние новости

16.09.2025

Стартовал двухнедельный российско-китайский образовательный проект. Четверо студентов ОмГУПСа вошли в число его участников. Они уже погружаются в культуру Поднебесной, слушают лекции о развитии транспорта и открывают для себя удивительный мир, в котором гармонично соединяются современность и традиции.


19.12.2019

При поддержке немецкой службы академических обменов (ДААД) студенты ОмГУПСа под руководством доцента кафедры ЭЖТ Томилова В. В. прошли учебно-ознакомительную практику в Германии.


30.05.2019

Группа магистрантов прошла стажировку в Даляньском государственном транспортном университете по программе обмена в рамках соглашения о сотрудничестве между ОмГУПСом и ДГТУ.


27.05.2019

При поддержке Западно-Сибирской железной дороги студенты авторского класса «Формирование инновационной среды в железнодорожной отрасли» прошли стажировку в Китае.


26.04.2019

Студенты старших курсов, обучающиеся в авторском классе по программе повышения квалификации «Формирование инновационной среды в железнодорожной отрасли» с 19 по 28 апреля 2019 года проходят стажировку в Китае.