Уважаемые читатели! В фонд читального зала научно-технической литературы (1-501) поступило учебное пособие, авторами которого являются ученые нашего университета — профессор В. А. Четвергов и доцент О. В. Гателюк. Книга поможет студентам, магистрантам, аспирантам и молодым преподавателям разобраться с тем, что такое математика, каковы её роль и место в изучении специальных дисциплин и решении конкретных научно-технических задач. Приглашаем всех желающих ознакомиться с данным изданием.
ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
30 марта 2023 года исполнилось 80 лет со дня рождения одного из ведущих ученых в области энергосбережения и энергоэффективности на ж.-д. транспорте, доктора технических наук, профессора Василия Титовича Черемисина (1943-2021). Читальный зал НТЛ (1-501) приглашает на выставку, посвященную его научной деятельности. В экспозиции представлены диссертации, монографии, отчеты о научно-исследовательских работах, а также статьи из научных сборников и периодических изданий.
В 2023 году отмечается 410-летие династии Романовых (1613 год — 1917 год). За три столетия их правления наше Отечество переживало великие и трагические страницы своей истории. Центр гуманитарных знаний и медиаресурсов (ауд. 1-260) приглашает на выставку, посвящённую юбилею династии.
14 марта в России отмечается День православной книги. В чём смысл праздника? Напомнить о том, о чём мы не думаем в ежедневной суете, о том, что, забывая о книгах, мы внутренне себя обкрадываем, о том, что книги — это инвестиции в жизнь, инвестиции добра, мудрости, терпения, любви, умения слушать и понимать другого человека, о том, что было присуще нашему народу всегда.
7 марта исполнилось 145 лет со дня рождения русского художника-живописца Бориса Кустодиева. Его творческое наследие многогранно и разнообразно: картины, декорации для театральных постановок, иллюстрации, плакаты. В центре гуманитарных знаний (ауд. 260) подготовлена выставка-панорама «Судьба на холсте», на которой представлены книги с биографией Кустодиева, издания, посвященные изучению его творчества, альбомы, журнальные статьи.
2 февраля в нашей стране отметили 80-летие Сталинградской битвы, изменившей ход Великой Отечественной войны и ставшей её поворотной точкой. 200 героических дней и ночей сражался Сталинград. В память об этой дате 22 февраля в библиотеке ОмГУПСа была проведена встреча со студентами.
В период доступа заходите на e.lanbook.com и пользуйтесь коллекциями: «Единая профессиональная база знаний для технических вузов Издательства Лань», «Инженерно-технические науки — Издательство Машиностроение», «Инженерно-технические науки — Издательство ЭНАС». К точечным учебным изданиям других издательств доступ прекращен. После регистрации с компьютера университета — доступ с любого компьютера, подключенного к Internet. Зарегистрированным пользователям доступны мобильные приложения для iOS и Android, в которых интегрирован синтезатор речи для слабовидящих и незрячих читателей. Больше информации о сервисах ЭБС «Лань» в справочном туре для пользователей и в видео инструкциях на официальном канале «Лани» в YouTube.
«У каждой книги своя судьба, своя долгота века. Есть книжки-однодневки, и есть книги, которые переходят от поколения к поколению», — С. Маршак. На абонементе художественной литературы (259 ауд.) представлена выставка «Книги — юбиляры 2023».








