В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ко Дню защитника Отечества 18 февраля 2020 года в Омском техникуме железнодорожного транспорта ОмГУПСа прошел краеведческий лекторий «Их имена носят улицы города».
Прошлую неделю можно назвать самой яркой и молодёжной неделей февраля — миллионы студентов приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню студенческих отрядов. В этом году РСО отметили свой 61-й день рождения.
Волейболисты ОмГУПСа заняли первое место в городском турнире «Кубок лидеров».
Gudok.ru: Кубок лидеров – у студентов университета путей сообщения
18–19 февраля 2020 года на базе Омского технического университета состоялся научно-практический семинар «НЭИКОН» «Открытая наука России», посвященный вопросам открытого доступа к научной информации и проекту НОРА.
19 февраля ОмГУПС посетили начальник Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Александр Валерьевич Грицай, заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам Александр Михайлович Теслевич и заместитель главного инженера по Омскому территориальному управлению Сергей Николаевич Семенякин.
18 февраля в Доме юных техников им. Ю. А. Гагарина прошло первое занятие по «Робототехнике» для учащихся 10-х классов. Обучение проходит бесплатно для всех желающих при поддержке Омского государственного университета путей сообщения.
Как мы уже писали, в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Научная библиотека ОмГУПСа запустила социологический проект «Память поколений», призванный привлечь внимание к произведениям о Великой Отечественной войне, которые оставили след в душе читателей библиотеки.
Волонтёрский центр и Научная библиотека ОмГУПСа организовали встречу волонтёров XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.
В рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, студенты СП СПО ОТЖТ посетили выставочный зал Музея революционной, боевой и трудовой славы омских железнодорожников.
7 февраля в актовом зале ОмГУПСа вручили дипломы выпускникам специальности «Информационно-аналитические системы безопасности», специализации «Технологии информационно-аналитического мониторинга».
Масштабная по размерам и количеству участников гонка «Лыжня России» ежегодно собирает вместе любителей и профессионалов. Цель соревнований — привлечение к регулярным занятиям лыжными видами спорта и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.
Со второго по седьмое февраля студенты ОмГУПСа участвовали во Всероссийском слёте-конкурсе «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ — 2020». Уже 16 лет слёт объединяет Омск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Москву, Санкт-Петербург, Иркутск, Екатеринбург и Самару. В этом году гостей принимал Санкт-Петербург.
Традиционная научная конференция «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте», посвященная Дню российской науки, прошла в XIV раз в ОмГУПСе 7 февраля.
7 февраля профессорско-преподавательский состав, аспиранты, магистранты, студенты и гости ОмГУПСа приняли участие в XIV научной конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте».
Испытательная лаборатория «Металловедение и структурный анализ металлов и сплавов» ОмГУПСа тесно сотрудничает с предприятиями Западно-Сибирской железной дороги, выполняя широкий спектр исследований и испытаний материалов.
4 и 5 февраля ОмГУПС принимал участие в профориентационной выставке «Образовательная карта города» в категории «Образование, искусство, экономика и юриспруденция», проходившей в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского.
19 января наши волейболисты заняли первое место в турнире «Кубок Лидеров», обыграв команду ОмГТУ. Путь к победе мужской сборной ОмГУПСа по волейболу в Омской Корпоративной Волейбольной Лиге сезона «Осень-2019» в «Дивизионе 1» был непростым.
6 февраля в Научной библиотеке прошла первая в юбилейном году профориентационная игра «Сила мысли». В гостях у ОмГУПСа были школьники лицея № 149.
Ведущий инженер службы технической политики в Омском территориальном управлении железной дороги и выпускница ОмГУПСа Алёна Терновая совмещает компетенции трёх профессий, столь нужных сегодня компании РЖД: инженера, менеджера и экономиста.
3 февраля 2020 года на базе Омского авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского состоялась встреча со студентами специальности «Операционная деятельность в логистике».