18.11.2014

II Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов»

Месячник научных конференций в Омском государственном университете путей сообщения стартовал II Всероссийской научно-технической конференцией с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов», объединившей около сотни ученых и аспирантов России и ближнего зарубежья.

«Вопросы надежности и эффективности эксплуатации локомотивного парка перед ученым сообществом стоят очень остро, — отметил в приветственной речи ректор ОмГУПСа Сергей Овчаренко. — Обновленная техника, ее эксплуатация и ремонт — гарантия развития железнодорожной отрасли и крепкая основа для фундаментальных научных изысканий. Цель нашей встречи и заключается в выстраивании диалога между сообществом ученых и производственниками для совместного поиска оптимальных решений».

«Западно-Сибирская железная дорога в целом и наше подразделение в частности заинтересованы во взаимодействии с учеными высших учебных заведений, — рассказал начальник дорожного топливно-энергетического центра — структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО РЖД Александр Звягинцев. — Обновление тепловозного парка и введение в эксплуатацию новых серий локомотивов обуславливают интерес производственников к научным разработкам, которые уже достаточно хорошо себя зарекомендовали. Только за прошлый год нам удалось сэкономить свыше трехсот миллионов рублей (при плановых 250 миллионах рублей) в ходе реализации совместных мероприятий по энергосбережению».

В рамках конференции ученые транспортных вузов России и приглашенные гости обсудили разработки в двух направлениях: «Эксплуатационная надежность локомотивного парка» и «Повышение эффективности тяги поездов». Всего на обсуждение вынесено более 40 докладов.