11.12.2014

27-28 ноября в Омском государственном университете путей сообщения прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Метрологическое и нормативное обеспечение качества и безопасности продукции», объединившая около сотни ученых и аспирантов России и стран СНГ.

«Вопросы метрологического и нормативного обеспечения в современных условиях напрямую связаны с обеспечением качества, а в конечном счете, с безопасностью продукции, — отметил в приветственной речи проректор по научной работе ОмГУПСа Сергей Шантаренко. — Обновленная техника, ее эксплуатация и ремонт строго регламентируются нормативными документами, составляют гарантию развития и безопасной эксплуатации железнодорожной техники и ее инфраструктуры. Цель нашей встречи и заключается в выстраивании диалога между сообществом ученых и производственниками для совместного решения насущных проблем».

О новых методах и технических средствах в метрологических службах железных дорог рассказали начальник Забайкальского центра метрологии Виктор Сасин, а также представители Западно-сибирского и Московского центров Владимир Корольков и Александр Елутин.

На конференции были обсуждены вопросы инновационных разработок. Профессор ОмГУПСа Андрей Кузнецов и ведущий сотрудник ООО НПФ «Энергосервис-резерв» Владимир Тэттэр рассказали о перспективах использования нового класса средств измерений — виртуальных эталонов в аналитическом контроле и вибродиагностике. Профессор ОмГТУ Владимир Глухов отметил проблемы и пути их решения при использовании современных технических средств линейно-угловых измерений. Доцент ОмГУПСа Александр Комяков и начальник отдела ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Ашот Абраамян доложили о новых направлениях стандартизации и сертификации в транспортной и муниципальной энергетики. Доценты ОмГТУ Александр Щелканов и Галина Никонова представили технологии повышения точности в автоматизированных системах измерения температуры и давления. Аспирант ОмГУПСа Олег Супчинский доложил о новом подходе и автоматизированной технологии приемки в ремонт локомотивов.

В рамках конференции ученые транспортных вузов России и приглашенные гости обсудили разработки в двух направлениях: «Совершенствование технических средств метрологического обеспечения» и «Повышение организационных мероприятий в области стандартизации и подтверждения соответствия». Всего на обсуждение вынесено более 30 докладов.