11.12.2014

Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам модернизационных процессов в обществе и на ж.-д. транспорте

Проблемы модернизационных процессов в обществе и на железнодорожном транспорте обсудили ученые, аспиранты и студенты Омского государственного университета путей сообщения, а также гости из других вузов России и ближнего зарубежья в рамках одноименной всероссийской научно-практической конференции с международным участием.

«Невозможно переоценить значимость гуманитарных и экономических наук в современном обществе, — приветствовал участников конференции проректор по научной работе ОмГУПСа Сергей Шантаренко. — История, философия, культурология и экономика — фундамент обсуждения вопросов нашей конференции. Изучая уроки прошлого, анализируя причины и следствия, сегодня мы в состоянии оценить происходящие процессы, выявить проблемы и, возможно, предложить пути их решения».

В ходе конференции состоялась работа пяти секций по направлениям: «Исторический опыт как фактор стабилизации общества и модернизации железнодорожного транспорта», «Модернизационные процессы экономики и железнодорожного транспорта», «Социокультурные и духовно-нравственные аспекты модернизации общества», «Вопросы философии общества, науки и техники в контексте модернизационных процессов»,«Пути повышения качества подготовки специалистов: традиции и новации». На обсуждение сообществу ученых были представлены около восьмидесяти статей по указанным темам, с содержанием каждой из них заинтересованные могут ознакомиться в библиотеке ОмГУПСа.